Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2009, 09:50   #16
Мороженко
Мастер
 
Аватар для Мороженко
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 2,015
Отправить сообщение для Мороженко с помощью Skype™
По умолчанию

Материнский инстинкт - это все-таки, на мой взгляд, абсолютно животное и есть в каждой женщине. Именно женщине - природа устроила так, что практически всегда о потомстве заботится мать, у редких видов отец принимает активное участие. Та же кошка, к примеру, как сказала Морриган. Так заложено природой: родить, вылизать, вскормить. Что большинство и делает - в большей или меньшей степени.
Другое дело, что люди отличаются от остального животного мира. Наша способность мыслить и так далеко отходить от своих корней, от истиного, зачастую не приносит ничего прогрессивного. Такие понятия, к примеру, как карьера, начисто отбивают у некоторых желание иметь детей (они же мешают шагать по карьерной лестнице!) или отложить беременность в долгий ящик (ну, вот стану большим боссом-бла-бла-бла - тогда обязательно рожу).
Задумайтесь: ведь кошка не откладывает рождение котят на неопределенный срок. Пришло время, наступил, скажем так, детородный возраст - и рожает. Потому что так устроено природой: родить ребенка в то время, когда физиологически ты максимально для этого готова. И рожать столько детей, сколько позволяет организм - потому что кто-то из потомства будет слаб и погибнет, а ты должна продлить род.
Но мы, конечно, современные люди, живущие в цивилизованном мире. Мы не кошки, а потому не можем плодиться каждые 2-3 года. Хотя бы потому, что "вскармливать" нам приходится гораздо дольше - можно сказать, всю сознательную жизнь. Мы не кошки, мы не можем рожать сразу после наступления детородного возраста. Нет, может, конечно, но на что его тогда "вскармливать"?
Времена первобытного человека прошли. Способность "мыслить разумно", обязанности "жить своей жизнью" и "принимать решение, согласуясь с совестью своей" привели к страшному - к потере материнского инстинкта у многих, к его спячке. Каждая ступень эволюции, превращающая человека из животного в то, что вышло сейчас, отнимала все больше и больше составляющих истин от того, что называется материнским инстинктом.

Мы стали больше ДУМАТЬ - но меньше ЧУВСТВОВАТЬ, меньше жить ИСТИНЫМ.

Но иногда так хочется стать кошкой...
А потом смотришь когда на одинокую женщину в возрасте, сочувствуешь. Типичная представительница "одиноких женщин в возрасте" - эдакая "дама с собачкой" (или с кошкой). Потому что материнский инстинкт - он остался! Не вырвали его с корнем ни эмансипация, ни феминистские взгляды, ни прогресс, ни привычка быть одной. У женщины в генной памяти где-то заложена эта потребность - заботится о своем потомстве. И если потомства нет, на замену им приходят дешевые суррогаты в виде домашних животных.

Пыс: я не против домашних животных. Я против того, что инстинкт материнский все гаснет и гаснет...
__________________
Все, что я говорю - ИМХО. Можно прислушаться, но Вам этого не навязывают. Можно даже не прочитать. Потому что мое ИМХО не претендует ни на что.

Последний раз редактировалось Мороженко; 08.06.2009 в 10:25.
Мороженко вне форума   Ответить с цитированием