|
Мастер
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: Страна дураков
Сообщений: 4,147
|
Продолжение.
Nirvana
Курт начала слушать рок-музыку после того, как отец вступил в клуб филофонистов "Коламбия Хаус" и ему стали приходить альбомы Aerosmith, KISS, Led Zeppelin и Black Sabbath.
В четырнадцать лет Курт получает в подарок от дяди Чака подержанную электрогитару и небольшой усилитель.В это же время он узнает о Sex Pistols, и панк-рок захватывает его. Он, ни разу не слышав панк-рока, начинает играть, то, чем, по его мнению, должен быть панк-рок — “три аккорда и много крика”. По словам Курта, его первая музыка “была похожа на Led Zeppelin, только грубее, и я старался сделать её как можно более агрессивной и злой”.
За неимением лучшего Курт стал поклонником местной панк-группы The Melvins, побывав примерно на 200 концертах этого ансамбля. Помогал таскать аппаратуру и настраивать инструменты, не пропускал не одной репетиции и активно участвовал в пьянках-гулянках, обычно продолжавшихся до утра. Так он подружился с басистом Мэттом Лукином (англ. Matt Lukin) и лидером команды Баззом Озборном (англ. Buzz Ozborne), большим поклонником британской команды The Who. Базз же дал Курту послушать настоящий панк-рок — Black Flag, Flipper и MDC, ошеломив его этим. В августе 1984 года он попадает на концерт Black Flag, вернувшись оттуда панк-рокером в душе.
«Быть панк-рокером соответствовало моей низкой самооценке, ― рассказывал он, ― так как это помогло мне понять, что мне не нужно быть рок-звездой, что я не хочу быть рок-звездой. Таким образом мне удавалось балансировать: я всегда колебался между нежеланием и невозможностью этого и в то же время желанием. Желанием показать людям, на что я способен. Во всем этом много путаницы. Я очень рад, что пришел к панк-року именно в то время, потому что это дало мне несколько лет, чтобы повзрослеть, определиться со своими ценностями и понять, что я за человек.»
После окончания школы Курт пытается играть вместе со своим знакомым, Джесси Ридом; тот оказывается, по выражению Курта, «одним из наиболее отсталых в музыкальном плане людей, что я когда-либо знал». Вскоре он находит работу в Абердинской школе. Джесси Рид покинул Курта, уехав служить в ВМС США, после чего Курт пожил пару месяцев и покинул осенью 1985 года то, что осталось от квартиры, которую он снимал, задолжав хозяину за несколько месяцев.
Вместе с The Melvins Курт начинает часто бывает в Олимпии, столице штата. Молодежь Олимпии предпочитала слушать «лав-рок», который исполняли местные группы. Эта музыка напомнила Курту о безмятежном детстве до развода родителей.
В конце 1985 года Курт образует группу Fecal Matter вместе с ударником The Melvins Дейлом Кровером в качестве бас-гитариста и Грегом Хокансоном с качестве ударника. Они даже сыграли перед The Melvins, затем прогнали Хокансона и записали на магнитофон семь песен.
Первое выступление Курта состоялось в составе новообразованной группы Brown Towel, название которой было по ошибке написано как Brown Cow. В состав группы входил Базз Осборн в качестве бас-гитариста, Дейл Кровер в качестве ударника и Курт в качестве солиста. Перед выступлением Курт не выдержал нервного напряжения и напился.
В это время Крис Новоселич, гитарист The Melvins, предлагает Курту создать группу. Курт входит в её состав в качестве ударника, Крис — гитарист, Стив Ньюмен — бас-гитарист. Стив недолго пробыл в составе группы, после нескольких репетиций он подрался с Куртом.
Зимой 1987 года в группа находит себе нового ударника — Аарона Букхарда, о котором Курт говорил, что он веселый и жизнерадостный человек. Репетировали в доме Курта, сначала играли вещи Fecal Metal, а потом стали писать новые песни.
Бешенный энтузиазм и внешний вид Курта был не по душе Буркхарду, которому больше нравился обычный металл. Поначалу Крис тоже пропускал репетиции, но в конце концов Курт его заразил своим рвением и они начали упорно репетировать, чтобы начать где-нибудь выступать.
На своем первом выступлении в Реймонде они шокировали публицу своим выступлением, во время которого Крис прыгал в окно туда и обратно, а Курт исполнял соло, стоя на столе. Затем состоялось первое выступление в большом зале Олимпии, где они закрывали вечер, а потом и первая запись на местной радиостанции. Курт меняет несколько имен для группы, останавливаясь в итоге на Nirvana.
С конца декабря 1988 года до конца января 1989 года шла работа над первым альбомом «Bleach». Песни с альбома писались Куртом в спешке, практически в ночь перед записью. По его словам, он мало тогда заботился о лирике и писал песни предельно короткими, чтобы не завалить их при выступлении. В это время Курт был недоволен своим вокалом, потому что был простужен, из-за этого участники были под кодином, когда записывали диск. За альбом заплатил Джейсон Эверман, который впоследствии вошёл в состав группы в качестве второго гитариста для того, чтобы Курт почувствовал себя уверенней при одновременном пении и игре на гитаре, что и произошло. После записи альбома группа в феврале 1989 года отправляется в короткий двухнедельный тур по западному побережью США.
Курт сам признал то, что альбом был медленным, тяжёлым, не мелодичным, но он сам ограничил себя, так как в то время публика ещё не была готова для этого. Он хотел привлечь к себе внимание, чтобы потом выпустить то, что он хочет. Под влиянием руководства Sub Pop Курт даже не включил одну песню, написанную им под влиянием Vaselines. Всё это помогло группе удалось найти свою манеру написания песен, которая должна была быть достаточно новой даже по сравнению с панк-роком, которые уже начинал приедаться.
Затем группа отправилась в первый большой тур по стране. Парни сами решали, где играть и ночевать, так как у них не было дорожного менеджера. За свои выступления они получали немного, этого хватало только на проживание.
В Питтсбурге Курт расколол одну из своих лучших гитар, на что очень сильно разозлился Джейсон, который в скором времени ушел в Soundgarden, а парни стали специально покупать старые гитары для того, чтобы можно было и далее устраивать такие побоища.
После нескольких концертов группа отправляется в тур по Среднему Западу вместе с со своим дорожным менеджером. В Миннеаполисе Курт попадает в больницу с острыми болями в желудке, которые начали его мучить ещё после переезда в Олимпию и не отпускали на протяжении все жизни, ставя в тупик всех докторов.
Затем группа отправилась в европейский тур, на протяжении которого Курт пользовался любым удобным моментом, чтобы поспать. На концерте в Риме у него произошел нервный срыв: после нескольких песен он разбил гитару и бросился на стойку с динамиками, после небольшого переполоха Курт зарыдал, повторяя, что он уезжает домой.
В июне 1990 года Курт был вынужден исключить из состава группы Чеда, после чего были отменены гастроли в Великобритании, а в августе группа приняла участие в туре в кампании с Sonic Youth.
Курт расстается с Трейси и начинается встречаться с Тоби Вейл, которая издавала свой журнал «Riot Girls». Она же познакомила Курта с идеями феминизма.
На одном из концертов Nirvana присутствовал Дэйв Гролл, который специально прилетел на этот концерт. Сначала он жил у Криса, а потом переехал к Курту, с которым проводил всё время, но при этом они практически не разговаривали.
На первом концерте Дэйв пробивает малый барабан, и Курт показывает его публике, как бы говоря, что Nirvana нашла настоящего ударника.
В конце 1990 Курт разрывает отношения с Тоби, которая не могла дать ему привязанность на долгий срок.
Дела у Sub Pop шли плохо, она была на грани банкротства, к тому же, они пытались навязать группе свою политику, в результате парни начали вести переговоры с другими звукозаписывающими фирмами. Им предлагали подписать большие контракты, но они не спешили. Курт даже предложил подписать контракт, взять деньги и разойтись, как делали неоднократно участники Sex Pistols. В итоге выбор пал на Geffen Records. Компания установила каждому члену группы пособие в тысячу долларов, но этого не хватало. Начались тяжелые дни для группы и Курт начал принимать героин, что вызывало тревогу у друзей, хотя у него ещё и не было зависимости.
С выходом альбома Nevermind связан лучший, по мнению Курта, период в жизни группы. Запись альбома происходила с мая по июнь 1991 года на Sound City Studios в Лос-Анджелесе.
Группа работала по восемь часов в день, при этом Курт играл спонтанно и практически без дублей, но настолько хорошо, что песни записывались очень быстро. «Я очень редко пишу об одной теме или одном предмете, — рассказывал Курт. — Эта тема мне скоро надоедает, и дальше в песне я пишу о чём-либо другом, так что она заканчивается совсем другой мыслью.»
В Лос-Анджелесе Курт не знал ни одного наркоторговца, так что ему пришлось подсесть на кодеин.
Счастливое время в жизни группы было омрачено тем, что, по выражениям Курта и Криса, на их концерты приходили обычные люди, которые ничего не понимали в их музыке и слушали её только потому что она была известной. На концерте в Далласе Курт напился, предварительно приняв таблетки от бронхита, приступ которого недавно испытал, в результате этого он практически не мог вести концерт. В приступе ярости он разбил один динамик монитора, за что в последствии его попытался избить владелец динамиков, но во время подоспевший Крис защитил друга; их попытались избить после концерта, но они успели сесть в такси и уехать.
В европейском туре у Курта обострились проблемы с животом. По его словам, он уже тогда подумывал о самоубийстве. Вернувшись после тура в Сиэттл Курт начал осознанно употреблять героин. Именно в героине он нашел лекарство от болей в животе.
После выхода Nevermind Курт превращается в рок-идола, как бы этого ему не хотелось и как бы он сам не боролся со всякими идолами. Он открыто возмущался тем, что пресса вмешивалась в его жизнь и как результат журналисты стали ещё больше следить за ним.
__________________
Я, как кабриолет. Такая же классная и крыши нет.
|